Auction 881T, Lot # 155
Perchero. Francia. Siglo XX. Estilo Gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón, luna rectangular biselada, ganchos de herrería y paragüero metálico. Decorado con rosetones, motivos drapeados y orgánicos. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 221 x 100 x 22 cm. Estimado $ 6,000-8,000